Из большого города всегда приятно выбраться на природу. Давайте отправимся к северу от Петербурга - в Карелию!

10 причин поехать в Карелию:

1. Насладиться удивительной северной природой

Край тысячи озёр раскинулся на Северо-Западе России на границе с Финляндией. Вас ждут обширные хвойные леса и величественные скалы, знаменитые ладожские шхеры и множество водопадов (самые известные - Кивач, Ахвенкоски и Белые мосты). Здесь даже есть свой потухший вулкан - Гирвас - и места силы: мистическая гора Воттоваара (на её вершине покоятся сейды - культовые сооружения из камней), и гора счастья - Сампо.

2. Отдохнуть в любое время года

“Край белых ночей” - так иногда называют Карелию. Не будем спорить, но хотим заметить, что здесь можно насладиться и романтикой летних ночей, и красотой русской зимы: путешествие по заснеженному лесу станет ещё сказочнее, если прокатиться на собачьей упряжке или снегоходах. Осень радует обилием красок, а весной, хоть и поздновато, просыпается природа. Откройте “пятое” время года: время вашего приезда в этот край.

3. Укрепить здоровье

Приезжайте в первый в нашей стране курорт - “Марциальные воды”, который славится своими целебными грязями и источниками железистых минеральных вод. Посетите национальный парк “Ладожские шхеры” или заповедник “Кивач”. В Карелии находится около полутора сотен особо охраняемых территорий, которые сохраняют природу в первозданном виде: вдохните глоток по-настоящему чистого воздуха!

4. Соприкоснуться с культурным наследием

Охраняемые ЮНЕСКО деревянные храмы острова Кижи, построенные без единого гвоздя, жемчужина Русского Севера - архипелаг Валаам, где расположился монастырь с чудотворной иконой. Древние рисунки, выдолбленные в гранитных скалах, - петроглифы, и целый горный парк “Рускеала”, где добывали мрамор для многих петербургских храмов и дворцов. Это лишь самые известные достопримечательности региона, которые стоит увидеть хоть раз.

5. Познакомиться с другой культурой

Карелы, вепсы, финны, саамы… что нас отличает, в чём мы похожи? Где и кем создавался знаменитый карело-финский эпос “Калевала”? Лучше всего узнать об этом на месте: например, в этнических деревнях Киндасово или Кинерма, жители которых расскажут о своих традициях и обрядах, сыграют на народных инструментах и, конечно, угостят дорогих гостей лакомствами собственного приготовления.

6. Попробовать местную кухню 

Карельская кухня - это, прежде всего, рыба: в ухе или рыбнике, копчёная, тушёная или вяленая. Научитесь печь калитки - небольшие открытые пирожки с сытной или сладкой начинкой, продегустируйте иван-чай, а домой прихватите карельский бальзам, наливки и баночку морошкового варенья.  

7. Получить новые впечатления

Сплавы на рафтах, сафари на квадроциклах, лодочные прогулки по ладожским шхерам, прыжки с тарзанкой и джип-туры - какая ваша мечта станет реальностью в Карелии? Такие приключения подарят множество ярких эмоций и, конечно, помогут лучше узнать этот край. Кстати, рафтинг на реке Шуе настолько безопасен, что в нём без специальной подготовки участвуют даже дети.

8. Почувствовать единство с природой

Предпочитаете рыбалку и размеренный отдых в загородном отеле в компании родных и друзей? Тогда вас ждут в «сказочном замке» Густава Винтера, где часто бывали самые яркие представители интеллигенции рубежа веков. Насладитесь тишиной и спокойствием в живописных местах на берегах рек, озёр и крупнейших водоёмов Европы - Ладоги и Онеги. Следуя принципам скандинавского дизайна, современные эко-отели тактично вписаны в природный ландшафт, дарят покой и вдохновение отдыхающим.

9. Провести время с теми, кто вам дорог

Семейный отдых с посещением зоопарка, романтическое путешествие с бесконечными закатами или северным сиянием, активный отдых с друзьями, увлекательное знакомство с историей и культурой края: в Карелии вы обязательно найдёте подходящий вариант для себя и своих близких.

10. Выбрать безопасное путешествие

Карелия уже открыта для туристов! Сюда можно приехать из Петербурга на 1 день или провести весь отпуск. Отправляйтесь в путешествие в Рускеалу или на Валаам, к водопаду Кивач или на “Марциальные воды”. Выберите тур, который вам по душе!