Сегодня мы отправимся на юг от Петербурга – в древний и прекрасный город Псков и Псковскую область, которая граничит с Белоруссией, Латвией и Эстонией.

10 причин поехать в Псков всей семьей:

1. Увидеть один из самых старинных русских городов

«Россия начинается здесь» – так гласит надпись, установленная на берегу реки Великой, на которой стоит Псков. Его первое упоминание относится к 903 году. Этот город почти всю свою историю стоит на страже границ нашего государства, а ещё его называют городом-храмом. Более 40 церквей в самом Пскове, многие из которых внесены в список культурного наследия ЮНЕСКО, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь с уникальными фресками XII века, Снетогорский женский монастырь. А рядом с ними – места для отдыха горожан: Финский парк (Куопио), Дендропарк, регулярный парк усадьбы Орехово, напоминающий итальянские сады эпохи Возрождения. Совершите прогулку по «Золотой набережной», где все дома выстроены в «губернском стиле», и путешествие на теплоходе или парусной яхте по реке Великой и Псковскому озеру. Ощутите неспешность и основательность, характерные для этого места.

2. Посетить древние крепости

Начните знакомство с Псковом с его кремля: Псковский Кром расположился в устье рек Псковы и Великой. Здесь же находится кафедральный собор – Свято-Троицкий, место для него ещё в X веке выбрала княгиня Ольга. Путешествие в Изборск – это реконструированная крепость, откуда открывается живописный вид на Городищенское озеро, целебная вода Словенских ключей и археологические памятники Труворова городища. Псково-Печерский монастырь тоже является крепостью: монахам не раз приходилось защищать обитель от вражеских нападений. Благодаря им и в наши дни вы увидите здесь чудотворные иконы и «Богом Зданные» карстовые песчаные пещеры.

3. Побывать в гостях у А. Пушкина

«…до обеда пишу мои записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом, вечером слушаю сказки» – писал своему брату Льву Александр Сергеевич Пушкин о жизни в «Михайловском» – родовом имении его матери. Загляните в гости к поэту на один день или оставайтесь здесь надолго и так же прекрасно проводите время. Неподалёку располагается «Тригорское» – «приют, сияньем муз одетый» – дом друзей А. Пушкина, а чуть подальше – «Петровское» – имение Абрама Петровича Ганнибала. На основе этих трёх усадеб в середине XX столетия в Пушкинских горах был создан музей-заповедник, который перенесёт вас во времена великого поэта. Впрочем, здесь сохраняется память не только о нём. «Друзья мои! Здесь, я вижу, тесновато. Пройдёмте в следующий зал!..» – писал в «Заповеднике» Сергей Довлатов, рассказывая о своей работе экскурсоводом в этих местах. Навестите и его дом в деревне Березино. 

4. Заглянуть в гости к местным жителям

Приезжайте в музей-усадьбу сето – малого финно-угорского народа, в истории и культуре которого тесно переплетаются влияния русской и эстонской культур. Сето с радостью расскажут вам о своём быте, проведут мастер-классы по ткачеству и кулинарии. Посетите и другие места, которые напоминают об известных жителях этих мест: выдающемся математике С. В. Ковалевской, композиторах Н. А. Римском-Корсакове и М. П. Мусоргском. А тем, кому понравится в их старинных усадьбах, предлагаем разместиться в одном из современных отелей, стилизованных под старину.

5. Отдохнуть на природе в Псковской области

Для начала отправляйтесь на Талабские острова, где издавна обитали рыбаки, доставлявшие рыбу на стол императора. Теперь эти поистине царские дары, песчаные пляжи и бережно охраняемый памятник природы доступны и вам. После отдыха на Псковском озере углубитесь в леса. Пройдите по экомаршрутам Полистовского государственного природного заповедника (здесь охраняется одна из крупнейших в Европе болотных систем) и Себежского национального парка, который раньше был охотничьим заказником. Поправить здоровье можно в старейших в стране водогрязелечебных курортах – «Хилово» и «Голубых озёрах».

6. Заняться скалолазанием и прокатиться на горных лыжах

Скалолазание и верёвочный парк, гидроциклы и квадроциклы, сплавы на рафтах и сёрфинг стоя с веслом, скейт-борды и вейкборд, горные лыжи и сноуборд, снегоходы и коньки – что выберете вы? В парке «Мальская долина» вас ждут круглый год. Любителям рыбалки стоит заглянуть на «Форелевый хутор» или форелевую ферму «Веребково», а если хотите научиться кататься на лошадях – добро пожаловать на Псковский ипподром.

7. Стать свидетелем масштабных событий

В Великих Луках ежегодно проходят международные встречи воздухоплавателей и чемпионаты страны по воздухоплавательному спорту. Присоединяйтесь к туристам со всего мира: болейте за наших аэронавтов и увидите, как в небе над Ловатью парят разноцветные воздушные шары. Любите театрализации? Не пропустите фестивали исторической реконструкции: станьте свидетелем «Ледового побоища», узнайте из первых уст об истории обороны Пскова на празднике «Воевода Шуйский» и примите участие в международном фестивале раннесредневековой культуры Руси и её соседей «Исаборг».

8. Попробовать снеток и другие местные деликатесы

Отправляясь в Псков весной или осенью, попробуйте блюда из снетка – маленькой рыбки, которая издревле считается местной достопримечательностью и гордостью псковских озёр. Посетите «Медовый хуторок», где узнаете об особенностях крестьянского быта и продегустируете различные сорта мёда, медовухи и уникальные северные вина из смородины, крыжовника, одуванчика и ревеня. Малиновый рай ждёт всех посетителей фермерского хозяйства «Барановское», а домашние сыры – в семейной сыроварне «Душевный хутор». Домой и друзьям захватите фермерские сыры, сбитень, домашние вина, мармелад и изделия мастерской «Изборский пряник».

9. Совершить путешествие «на запад»: добраться до Пскова

Псков находится на Северо-Западе России, поэтому жителям других регионов предстоит совершить целое путешествие «на запад» (пусть и не дикий): удобнее всего добираться до Пскова из Москвы, Санкт-Петербурга и Петрозаводска. Из столицы сюда можно прилететь на самолёте (прямой рейс займёт около 1,5 часов), приехать на поезде или автобусе (ночь в пути). Из Петербурга также ходят регулярные автобусные рейсы и «летают» быстроходные Ласточки: 3,5 часа и вы на месте. Скоростные поезда соединяют Псков и со столицей Карелии.

10. Найти свой образ Пскова

Древние храмы или удивительная природа? Мощные крепости или уютные усадьбы? Захватывающие дух приключения или размеренный отдых? Каким станет ваше путешествие в Псков? Чтобы этот замечательный край стал вам ближе уже сейчас, выбирайте один из наших туров в Псков и Псковскую область. И пусть ваша мечта станет реальностью!