Новый год в Санкт-Петербурге обязательно будет, и поездка в гостеприимный город на зимние праздники станет отличной идеей для всех – романтической пары, семьи с детьми или компании друзей. В интервью Ассоциации Туроператоров исполнительный директор «Невских Сезонов» Кирилл Соколов рассказал о том, как встретить новый 2023 год и провести январские выходные в Санкт-Петербурге и Выборге. 

- Кирилл, что уже известно о программе новогодних мероприятиях в Петербурге? Чем город, прекрасный в любое время года, будет радовать гостей в зимние праздники?

- Во-первых, праздничные мероприятия обязательно будут. Так, к 19 декабря на Дворцовой установят главную ель, рядом расположится катальная горка. Улицы Петербурга уже начали украшать к Новому году, начался монтаж Рождественской ярмарки, которая откроется 17 декабря на Манежной площади. Как обычно, будет много праздничной иллюминации, создающей как новогоднее настроение, так и замечательный фон для праздничных фотографий.

Во-вторых, впервые за последние два года без пандемийных ограничений будут работать петербургские гастрономические заведения, в том числе, рестораны в отелях готовятся проводить банкеты в новогоднюю ночь. Так что новогоднему празднику в городе – быть!

Туроператор «Невские сезоны» подготовил большую программу туров и экскурсий в Санкт-Петербург на Новый год и зимний сезон на все вкусы и бюджеты.

В наших предложениях – не менее 16 вариантов проведения новогодней ночи: от городских ресторанов и новогоднего ужина в отеле до вечеринки в одном из самых необычных зданий Петербурга – газгольдере. Стоимость новогодних банкетов начинается от 6 тыс.р. на человека, включая праздничный ужин, напитки и развлекательную программу.

- Какие варианты «Невские сезоны» предлагают для гостей, которые хотят «движухи» в новогоднюю ночь?

- Это программа «Волшебство Новогодней ночи», автобусная прогулка по Петербургу. 31 декабря, в 10 часов вечера мы приглашаем наших гостей в новогодний автобус, маршрут которого пройдет по самым красивым местам города. Будем загадывать желания, угощать шампанским и легкими закусками, дарить симпатичные подарки.

Возвращение в отель – примерно в 2-2.30 ночи. На завтрак в гостинице успеют все – многие гостиницы 1 января предлагают поздний бранч до 13-14 часов дня, причем с элементами русской кухни (соленые огурцы, щи и др.) 

Стоимость программы «Волшебство Новогодней ночи» весьма доступна – 2300 р. на человека, и это как раз подходящий вариант для тех, кто не хочет сидеть за праздничным столом, а готов встретить Новый год на улицах и площадях Санкт-Петербурга. Все варианты можно посмотреть здесь

- Хорошо, а что есть у «Невских сезонов» для туристов, которые в зимние праздники настроены на классическое экскурсионное путешествие в Петербург? Какие программы есть для семей с детьми?

- Выбор большой – более 30 сборных программы на новогодние каникулы. Есть насыщенные программы для тех, кто готов и 31 декабря и 1 января гулять с экскурсоводом и осматривать достопримечательности. Есть и варианты «лайт» – с минимумом экскурсий в эти два дня.

Для семей с детьми «Невские сезоны» предлагают тур «Каникулы в Петербурге», ориентированный на школьников от 9 до 13 лет. Это каскадный тур – от 2 до 7 дней,возможна любая продолжительность.  Туристам, которые приезжают с детками от 5 до 8 лет, скорее, мы рекомендуем брать индивидуальный тур, программа которого будет адаптирована как раз под них.

Мы обязательно учитываем возраст наших юных гостей, в соответствии с чем разработали несколько экскурсий. Для детей младшего возраста это экскурсии «Необыкновенные истории про обыкновенные памятники» и «Львы стерегут город»

Конечно, есть в наших программах и объекты показа, которые особенно нравятся детям, например, петербургский Океанариум, а также интерактивные музеи-макеты – Гранд-макет «Россия» и «Петровская акватория».

Кстати, совместно с «Петровской акваторией» мы недавно запустили экскурсию «Как это строили», в которой посещаем саму мастерскую, где делают уникальные макеты. Судя по отзывам туристов, рассказы специалистов макетного дела о том, из чего и как они собирают модели, нередко интереснее самих экспонатов.

- В истории Санкт-Петербурга немало традиций встреч Рождества и Нового года, еще больше тайн и мистических сюжетов. Есть ли такие тематические экскурсии у «Невских сезонов»?

- Конечно, такие программы тоже есть. Многолетний «хит», который очень нравится туристам в новогодние праздники, это шестидневный тур «Сияние Северной зимы» с очень интересными экскурсиями. Все 5 экскурсионных дней посвящены истории празднования Рождества и Нового года в Петербурге, начиная от студентов и гвардейцев до царской семьи. Это авторский тур нашего замечательного гида Ирины Евгеньевны Елецкой.

Поклонников исторических тайн и мистических загадок мы приглашаем в тур «Расследование петербургских тайн» (4 дня/3 ночи), который расскажет о самых загадочных событиях в петербургской истории.

- Помогают ли «Невские сезоны» туристам с покупкой билетов в цирк, театр или на концерты в Петербурге?

- Да, мы помогаем. Более того, как правило, мы и рекомендуем нашим гостям по возможности заранее обращаться к нам за консультациями по таким вопросам, чтобы успеть подобрать нужное вечернее мероприятие и приобрести на него билеты. Уверены, что посещения Михайловского и Мариинского театров, цирка, концертных залов органично дополнят поездку в Петербург.

- В Санкт-Петербург большой номерной фонд, но в массовые праздники найдется ли место в гостинице или в экскурсионной программе для тех, кто примет решение отправиться в Северную столицу всего за несколько дней до Нового года?

- Если наш потенциальный гость, например, 29 декабря поймет, что он хочет встретить Новый год в Санкт-Петербурге, мы обязательно для него что-нибудь подберем. Однако у него уже не будет такого выбора программ и гостиниц, какой есть сегодня.

Сейчас для бронирования доступно 30 программ и 45 отелей. Чем ближе к новогодним датам, тем этот выбор меньше. 

Мы фиксируем высокий спрос на дорогие и качественные отели, что ожидаемо. Наши гости хотят себе сделать подарок на зимние праздники. По нашим прогнозам, к 1 декабря самые популярные экскурсионные программы и отели уже будут в некотором дефиците. Поэтому в конце декабря туристу придется выбирать из минимума программ и гостиниц, которые останутся.

У «Невских сезонов» есть номера на гарантии в самых востребованных отелях Петербурга. На мгновенном подтверждении – семейные номера, номера повышенной комфортности (полулюксы и люксы) и номера коннект, которые популярны у семейных туристов.

- «Невские сезоны» – принимающий туроператор на одном из самых популярных национальных туристических маршрутов, «Истории и тайны средневекового Выборга». Какие программы по Выборгу на Новый год уже доступны для бронирования?

- Традиционно на зимние праздники у нас несколько заездов по национальному туристическому маршруту «Истории и тайны средневекового Выборга». Классическая программа тура будет на заездах 3, 4 и 5 января. Расширенная новогодняя программа, рассчитанная на три дня, состоится с 31 по 2 января. Встречаем Новый год в Выборге - либо на улицах этого старинного города, либо в ресторане гостиниц.

Специально к Новому году мы сделали новинку – двухдневный тур «В Выборг – в гости к финскому Йолупукки», ориентированный на семейную аудиторию с детьми.

В программе – встреча Рождества в усадьбе Бюргера с веселым Йолупукки в качестве ведущего, мастер-класс по выпечке традиционного выборгского кренделя, прогулка по центру города. Запланировано два заезда – 3 и 5 января. Стоимость программы – от 8 800 р. на человека.

- А будут ли зимние новинки по Петербургу?

- Да, одна премьера зимнего сезона уже состоялась. В начале ноября прошел первый заезд по туру «Петр Первый. От первого камня до небоскреба». Программа получила высокие отзывы наших гостей, так что будем продолжать. Следующие заезды – 23 декабря и 5 января. С апреля заезды по туру будут раз в две недели.

Трехдневный тур проходит по основным местам в Петербурге и его пригородах, которые связаны с Петром I и его ближайшим окружением. Туристы посещают Кронштадт, Петергоф, Ораниенбаум, Стрельну, узнают, как выглядела столица страны в XVIII веке. Кроме того, мы включили в тур обеды в кафе и ресторанах Петербурга, ведь гастрономическая часть путешествия – важная составляющая знакомства с любым городом.

Тур «Петр Первый. От первого камня до небоскреба» – это по-настоящему петербургская история, поэтому «Невские сезоны» совместно с Комитетом по развитию Санкт-Петербурга представят эту программу на получение статуса национального туристического маршрута.

- Санкт-Петербург – трэвел хаб для Северо-Запада, точка старта множества маршрутов по Серебряному ожерелью. «Невские Сезоны» везут туристов в Великий Новгород, Псков, Ленинградскую область и Карелию?

Обязательно! Большой выбор таких программ по Северо-Западу представлен на нашем сайте.

По нашим наблюдениям, особой популярностью пользуются комбинированные туры Петербург + Карелия. Туристам нравится, что за неделю можно совместить знакомство с музеями и достопримечательностями Петербурга с выездом на замечательную карельскую природу. В новогодние праздники стоимость такой поездки составит 30 тыс.р., в зимнем сезоне – от 20 тыс.р. на человека.

- И о погоде в Санкт-Петербурге. Насколько комфортно быть туристом в городе зимой?

- Во всех турах «Невских сезонов» предусмотрено экскурсионное обслуживание. Это значит, что каждый день от каждой гостиницы мы забираем наших гостей утром, везем на программу, а в зимние праздники – и возвращаем вечером в гостиницу. Этот удобный формат для туристов: автобус всегда рядом, и в любой момент в него можно вернуться.

Многие путешественники стремятся приехать в Петербург летом, но именно с ноября по март познакомиться с городом или в очередной раз обойти его великолепные музеи можно в спокойной обстановке. В это время в музейных залах минимальное количество посетителей, и наслаждаться шедеврами искусства можно без спешки, а иногда даже и в одиночестве.

Источник: www.atorus.ru/node/50304