Санкт-Петербург называют культурной столицей России, его знают все – по урокам литературы, истории и географии, по фотографиям и кинофильмам. Он обладает огромным образовательным и воспитательным потенциалом. Именно поэтому нам бы хотелось, чтобы каждый российский школьник хотя бы раз увидел Петербург, а юный петербуржец узнал свой город ещё лучше. Чтобы их встреча с городом прошла максимально эффективно и полезно, ассоциация «Лига туроператоров Санкт-Петербурга», в которую входит наша компания, разработала экскурсионно-образовательный проект «Уроки даёт Петербург».

Цель проекта – актуализация историко-культурного, образовательного и воспитательного потенциала Петербурга среди российских школьников. Мы хотим помочь родителям, учителям и педагогам составить такие образовательные путешествия для их учащихся, чтобы они запомнились им нас всю жизнь. Экскурсии и туры для школьников по Петербургу разработаны опытными специалистами из сферы туризма в сотрудничестве с ведущими петербургскими музеями, ВУЗами и предприятиями города. В них нашли отражение достижения ленинградской экскурсионной школы и современные образовательные тенденции.

Современная стратегия воспитания уделяет особое внимание приобщению детей к культурному наследию, формированию российской идентичности, профессиональному самоопределению школьников и патриотическому воспитанию. Туры для школьников в Петербург предоставляют такое разнообразие возможностей, что каждое из этих направлений может быть реализовано в полной мере в рамках путешествия в наш город. А петербургских школьников ждут целые циклы экскурсий на весь учебный год!

Изучайте в Петербурге предметы не только гуманитарного, но и естественно-научного цикла: химию, физику, географию. Школьников ждут музей почвоведения им. В. В. Докучаева, музей связи им. А. С. Попова, музей Оптики, Зоологический музей РАН, Пулковская обсерватория, планетарий. И, конечно, Эрмитаж, Русский музей, музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Литературный музей Института русской литературы РАН (Пушкинский дом) и др. Проект «Уроки даёт Петербург» также предполагает организацию встреч школьников со специалистами из интересующих их сфер, посещение экскурсий по производственным предприятиям, знакомство с высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими институтами.

Сотрудники нашей компании, специализирующиеся на работе с группами учащихся (школьников, студентов, курсантов), помогут вам составить программу экскурсии или тура для школьников в Санкт-Петербург с учётом ваших пожеланий, воспитательных и образовательных целей и задач. Особенно важно, чтобы они соответствовали возрасту учащихся и их школьной программе. Но не обязательно делать учебным весь тур: выберите те экскурсии или программы, которые подходят именно вашей группе, а мы позаботимся о том, чтобы в другие дни школьники отдохнули и увидели основные достопримечательности Петербурга и его пригородов.

Изучите каталог программ и экскурсий, созданных в рамках проекта «Уроки даёт Петербург», и выберите то, чему наш город научит именно ваших школьников! Пусть их путешествие будет увлекательным и познавательным!