7 чудес Карелии на Ретропоезде

октябрь - апрель

Нет отзывов
0/5
0% туристов рекомендуют

Продолжительность

2 Д / 1 Н

Тип тура

Экскурсионный

Сезон тура

Зима

Лето

Осень

Весна

Направление

Карелия

Описание

У вас есть пара дней, и вы хотите увидеть в Карелии все самое яркое и интересное? Тогда вам подойдет тур-трансформер, где во 2-й день мы предлагаем 3 авторские экскурсии и посещение нац. парка “Ладожские шхеры” или же поездку на внедорожном транспорте к лесным водопадам. Основная же часть экскурсии познакомит вас с вехами истории и культуры Северного Приладожья. Настоящий паровоз из прошлого привезет вас в парк Рускеала, а до Сортавалы вы поедете с повышенным комфортом в современном скоростном поезде Ласточка.

Достопримечательности в туре

Горный парк Рускеала
Водопады Ахвенкоски
Музей живой истории "Бастионъ"
Музей «У Мастера»
Мыс «Северная Фиваида»
Минеральный центр карельского шунгита

Программа тура Получить программу и цены

День 1 - Сортавала - Рускеала - Ахвенкоски - Деревня викингов

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

На современном скоростном поезде повышенной комфортности под приятный стук колес вы домчитесь до города Сортавала, а затем вы пересядете на ретропоезд и отправитесь знакомиться с удивительной красоты краем!

10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд

В выходные и праздничные дни билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают. Если на ваши даты уже нет билетов или вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид и довезет до горного парка «Рускеала» на автобусе.

10:50 – Отправление из Сортавала на ретропоезде

Интерьеры вагонов купе и ресторана старинного поезда выполнены в стиле «Николаевского экспресса» конца XIX – начала XX века. Тщательно восстановленный антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи имперской России, прикоснуться к истории не только в парке, но и еще по пути к нему! 

11:55 – Прибытие на станцию «Рускеала»

Вас встретит наш гид с табличкой «СканТур» и проводит вас к месту начала экскурсии. 

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – главная круглогодичная достопримечательность Карелии. Территория горного парка огромна. Центром интереса является Мраморный каньон – большое, вытянутое с юга на север озеро с кристально чистой водой и отвесными берегами, состоящими из настоящего мрамора. Именно здесь когда-то добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. А благодаря темнеющим хвойным деревьям, снежному убранству и цветной подсветке на скалах пейзаж получается действительно сказочным!

Ваше посещение парка начнется с экскурсии с лицензированным местным гидом. Вам не только расскажут историю этого места, но и предоставят полную информацию о том, чем можно заняться в парке в свободное время после экскурсии. Вот самые интересные варианты, как можно провести время в «Рускеале»:

  • Прогуляться по дорожкам вокруг Мраморного каньона. Их здесь километры. Если отойти от экскурсионного маршрута, можно наткнуться на всякие интересные и красивые места: Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро с «дикими» тропинками, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни.
  • Тайные тропы земли Калевала. На фоне карельского пейзажа с обзорной площадкой на озеро Светлое расположена интерактивная часть парка, которая перенесет вас на страницы карельского эпоса. Вы познакомитесь со светлыми и темными сказочными героями, попробуете поймать коня Хийси с помощью веревки и увидите много чего не менее интересного.
  • Активные развлечения в горном парке. Круглый год работает троллейная трасса над Мраморным каньоном. Самая длинная на Северо-Западе, между прочим. Почти 400 метров адреналинового полета на высоте 30 метров. 
  • Сувенирные ряды и уютные кафе. Можно пообедать в одном из трех кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

 14:30 – Встреча с гидом. Отправление к Рускеальским водопадам

По окончании свободного времени в парке «Рускеала» вас встретит наш гид и вы вместе отправитесь по дальнейшему маршруту.

14:50 – Рускеальские водопады Ахвенкоски 

Водопады Ахвенкоски – небольшие, но живописные каскады на лесной реке Тохмайоки – привлекли в свое время многих кинорежиссеров: здесь проходили съемки знаменитых кинофильмов «А зори здесь тихие…» и «Темный мир».

Экологический маршрут, который вьется вокруг водопадов, приглашает любителей природы на прогулку на свежем воздухе, чтобы познакомиться с окружающим ландшафтом поближе и найти сказочных персонажей на «Аллее сказок». Подвесные мостики, протянутые прямо над водопадами, завершают маршрут и позволяют сделать самые потрясающие кадры. Прогулка по экотропе предлагается на месте по желанию. 

16:00 – Посещение музея живой истории и деревни викингов

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория более 1 га!

Для вас проведут интерактивную экскурсию по реконструированному поселению древних мореходов. В этом музее все экспонаты можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор. Вас пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара! На территории музея вы сможете попробовать сорта «Хмельного меда» – напитка, который варят здесь же по старинным рецептам. Или сбитень – старинный медовый безалкогольный напиток.

18:30 Город Сортавала. Заселение в отель. Свободное время

Вас ожидает комфортабельный отель на берегу Ладожского озера или в центре города Сортавала. Свободный вечер вы можете провести в одном из многочисленных кафе или просто прогуляться по этому зеленому городу.

День 2 - гора Паасо - залив Кирьявалахти – «Северная Фиваида» – музей «У Мастера» – Сортавала – минеральный центр карельского шунгита

08:00 – Завтрак в отеле

09:00  – Освобождение номеров. Сбор группы в автобусе

09:30  – Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»

Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но, помимо красоты, это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах. 

10:30  – Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»
Недалеко от Сортавала начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. По дороге вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд. В солнечную погоду его воды искрятся в лучах солнца, отчего залив и получил свое название, означающее в переводе «искристый, пестрый залив».

12:00 –  «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»
Поэтическое название «Северная Фиваида» закрепилось за северными русскими землями, окружающими Вологду и Белозерск. Древние монастыри и нетронутая природа Севера воссозданы на живописном берегу залива Ораванселькя Ладожского озера в окружении великолепной природы.

«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место – настоящий музей под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и сможете увидеть, как распространялось православие на Русском Севере. В каждую из часовен можно зайти и постоять в тишине. 

На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремесел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. На память здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.

14:00 – Отправление в Сортавала. Обед. Свободное время

После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед.

Обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию. Диапазон цен – 500–700 руб. 

Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства

Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких. 

16:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер, поэтому отсюда можно увидеть живописный ландшафт. На подъезде к городу, а также пока автобус будет проезжать по городским улицам, наш гид проведет обзорную экскурсию и расскажет вам об истории этих краев и достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы проедете рядом с памятником Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей.

Сортавала долгое время был населен финнами, что отразилось на облике города. Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к финским постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера. 

Историческая часть Сортавала связана с религиозной жизнью населения. Здесь располагается один из старейших православных храмов города – храм Николая Чудотворца.

17:00 - Посещение минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления.  В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате. 

Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

18:30 – Прибытие на ж/д вокзал Сортавала

Наш автобус привезет вас на железнодорожный вокзал заблаговременно.

18:45 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург

22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал 

В тур включено

Трансфер на комфортабельном автобусе
Сопровождение профессионального гида
Проживание в отеле города Сортавала
Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура

FAQs

Отели в туре

Входит ли в стоимость тура авиа или ж/д билеты?

Нет, стоимость указана с учетом проживания, завтраков, экскурсионного и транспортного обслуживания по Санкт-Петербургу. Дорога до Санкт-Петербурга не включена в стоимость, но мы с радостью забронируем для Вас авиа или ж/д билеты по выгодной стоимости из Вашего города в Санкт-Петербург. Если Вы хотите воспользоваться данной опцией, укажите на этапе предварительного бронирования город отправления в поле «Примечание к бронированию».

Как забронировать тур?

1. Выберите дату начала тура, а также количество человек, которые планируют отправиться в путешествие;

2. Нажмите на кнопку «Предварительное бронирование»;

3. В открывшемся окне заполните все поля, а в «Примечание к бронированию» укажите Ваше индивидуальные пожелания, которые мы постараемся учесть;

4. Подтвердите «Предварительное бронирование», нажав на соответствующую кнопку. Этот этап не требует моментальной оплаты.

5. После с Вами свяжется менеджер и согласует детали по туру, вышлет подтверждение бронирования и согласует удобный способ оплаты.

Как оплатить тур?

После предварительного бронирования с вами свяжется специалист. Вы сможете задать все вопросы, согласовать детали по туру и выбрать удобный способ оплаты: по счету онлайн или в банке, через СБП.

Вы можете оплатить его полностью или внести предоплату 20% в течение 7 дней.

Окончательную оплату необходимо произвести не позднее, чем за 14 дней до начала вашего путешествия.

В периоды высокого спроса (майские и зимние праздники, белые ночи и другие) могут устанавливаться дополнительные условия, о которых вам сообщит наш специалист.

Отзывы

0/5
Нет отзывов
Великолепно
0
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Плохо
0
Ужасно
0

Отзывы на другие туры "Невских Сезонов"

Щекочихина Ирина

07/01/2021 14:07

Программа - супер!

Программа - супер! Ирина Евгеньевна отличный гид, настоящий профи!!! Выше всяких похвал! Поездка получилась очень насыщенная и интересная: приятная прогулка по парку Монрепо, экскурсии в археологический музей и военный музей. Хочу вернуться вновь! Подняться на смотровую башню, посетить парк Монрепо в другое время года и после реставрации. Очень бы порадовала водная прогулка. Хотелось бы удлинённый вариант программы с другим расписанием на 7-10 дней.

Елена Каверина

18/11/2021 13:05

С неимоверной теплотой вспоминаю сентябрьское путешествие

Прав Ваш коллега, каждый россиянин обязан проехать по этому маршруту. Были плюсы и были минусы. 1 минус- гостиница в Клину и завтрак… по ряду причин мы приехали поздно в гостиницу ( у нас еще смена поясов) и выяснилось, что в номерах нет чайников, так как у нас номера класса эконом и кулеров на этажах тоже нет, кафе в гостинице не работает ( как я поняла утром на завтраке — в принципе ). Пришлось применить все свои навыки ведения переговоров, чтобы добыть чайник. Утром на завтраке обнаружилось, что никакой не шведский стол, а порционно, но !!! каши на всех не хватило, нарезки тоже, правда круассаны были восхитительны. Понимаю, когда едут дамы, следящие за фигурой- это не минус, но моего мужа и меня это напрягло. 2 минус — поразило высокомерие водителей последних 2-х автобусов. Я сама работаю внештатным экскурсоводом и понимаю, что туристы воспринимают ВСЮ историю в целом. Учитывая, что к концу такого маршрута у туристов накапливается естественная усталость, для общего впечатления было бы неплохо ставить на маршрут более коммуникабельных людей. На этом минусы закончились. Маршрут очень хорошо продуман, но, конечно же, для подготовленных информационно и физически людей. Тверь — выше всяких похвал! Высочайший класс! Очень понравилась экскурсовод В. Новгород, да в принципе все экскурсоводы молодцы. На каждой экскурсии думала- ну все, больше меня уже ничем не удивить. но приезжаем в очередной музей и… очередное потрясающее впечатление. Спасибо огромное за такую возможность, за впечатления, к которым хочется возвращаться мысленно снова и снова.

Светлана Рукина

02/10/2019 15:56

В организации тура понравилось всё

В организации тура понравилось всё. Большое спасибо за замечательную работу Лизе Михайловой и нашему гиду. Лиза,учитывая наши пожелания, подобрала программу, оперативно сообщала нам о дальнейших наших действиях(т.к. путевка приобреталась за 3 месяца). Экскурсовод не только чудесный и интересный рассказчик, но и замечательный человек. Ни одного туриста не оставлял без внимания. Если кто-то опаздывал, то прежде,чем уйти с назначенного места, обзванивал и выяснял причины опоздания. Ведя экскурсию, душу вкладывал.Эмоционально, патриотично, восторженно, с огромной любовью к своему городу. Мы в марте уже покупали тур у туроператора "Невские сезоны" на 6 чел. Для нас была разработана индивидуальная программа со своим гидом и минивэном за приемлемую цену. Мы были в восторге! Были учтены абсолютно все наши пожелания. В марте жили в Катарине арт отель. Удобное расположение, но очень плохая работа в ресторане. Приходя на завтрак к назначенному времени, были абсолютно пустые столы, приходилось просить и ждать чтобы хоть что-то вынесли покушать. Сейчас нам сказали туристы, что ситуация изменилась в лучшую сторону. Но в июле не стали рисковать и выбрали Резиденцию Дашковой. Всё было на очень-очень хорошем уровне. Во всех отелях большая слышимость. Если повезёт с соседями, то выспишься. В Резиденции Дашковой каждый день, производя уборку, клали в ванной беруши.

Бранец Елена Владимировна

07/01/2023 12:13

Всё устроило, Ксения Павловна - энтузиаст своего дела

Всё устроило, Ксения Павловна - энтузиаст своего дела, очень доброжелательный человек, хороший организатор. Обширное и глубокое знание материала, структурированное изложение, чёткость и оперативность в изменившейся ситуации

Жилина Анастасия

05/06/2021 17:29

Экскурсии супер!

Мы останавливались в отеле Крестовский, где нас ожидали комфортабельные номера и доброжелательный персонал. Также, хочу отметить, что нас порадовало транспортное обслуживание, водители классные! Больше всего из экскурсионной программы понравился, конечно же, Петергоф. Гид Светлана Романовна нам очень понравилась, классная, позитивная, отлично рассказывает, четко говорит, всё понятно. Считаем, что с экскурсоводом нам очень повезло. Оригинальная подача материала экскурсии с юмором очень нам понравилась.
Чтобы оставить отзыв нужно войти
от 9.750₽
при размещении в 2-х местном номере в средний сезон

Доп Цены:

({{type.price_type}})
{{type.price_html}}
({{type.price_type}})
{{formatMoney(type.price)}}
{{total_price_html}}
Предварительное бронирование Предварительное бронирование
Не требует моментальной оплаты ?
Не требует моментальной оплаты