7 чудес Карелии на Ретропоезде

апрель - октябрь

Нет отзывов
0/5
0% туристов рекомендуют

Продолжительность

2 Д / 1 Н

Тип тура

Экскурсионный

Сезон тура

Лето

Осень

Весна

Направление

Карелия

Описание

У вас есть пара дней, и вы хотите увидеть в Карелии все самое яркое и интересное? Тогда вам подойдет тур-трансформер, где во 2-й день мы предлагаем 3 авторские экскурсии и посещение нац. парка “Ладожские шхеры” или же поездку на внедорожном транспорте к лесным водопадам. Основная же часть экскурсии познакомит вас с вехами истории и культуры Северного Приладожья. Настоящий паровоз из прошлого привезет вас в парк Рускеала, а до Сортавалы вы поедете с повышенным комфортом в современном скоростном поезде Ласточка.

Достопримечательности в туре

Горный парк Рускеала
Водопады Ахвенкоски
Музей живой истории "Бастионъ"
Музей «У Мастера»
Мыс «Северная Фиваида»
Минеральный центр карельского шунгита

Программа тура Получить программу и цены

День 1 - Сортавала - Рускеала - Ахвенкоски - Деревня викингов

06:15 – Отправление на поезде «Ласточка»

Место посадки: СПб., Финляндский вокзал

Современный скоростной поезд повышенной комфортности под приятный стук колес домчит вас до города Сортавала, откуда вы можете пересесть на ретропоезд. В высокий сезон билеты на ретропоезд желательно приобретать заблаговременно, так как их быстро раскупают.10:20 – Пересадка в городе Сортавала на ретропоезд

Если на выбранные вами даты уже нет билетов либо вы не хотите ехать на ретропоезде, на станции Сортавала вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда. Далее вы отправитесь в горный парк «Рускеала» на автобусе.

10:50 – Отправление на ретропоезде в горный парк «Рускеала» 

Посадка производится на ж/д станции Сортавала

«Рускеальский экспресс» – уникальный ретропоезд на паровозной тяге, в составе которого – купейные вагоны, стилизованный вагон-ресторан и фотокупе, оборудованное интерактивной системой для моментальной фотографии.

Интерьеры ретропоезда «Рускеальский экспресс» оформлены в стиле «Николаевского экспресса»: в отделке, светильниках, обоях и мебели воссоздана атмосфера старинных вагонов и даже проводники носят стилизованную форму.

Антураж позволит вам насладиться атмосферой эпохи императорской России, прикоснуться к истории и сделать необычные фотографии.

(Билеты на поезд приобретаются самостоятельно.)

12:00 – Прибытие на станцию «Рускеала»

На железнодорожной станции вас встретит наш гид с номером автобуса из СМС, которое будет отправлено вам вечером накануне выезда, и проводит  к месту начала экскурсии. 

12:00 – Горный парк «Рускеала». Экскурсия и свободное время

Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.

Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.

«Рускеала» прекрасна в любое время года, поэтому возвращаться сюда можно снова и снова, открывая для себя новые особенности этого удивительного места. Обязательно прогуляйтесь по тропинкам вокруг Мраморного каньона: если отклониться от основного экскурсионного маршрута, то перед вами предстанут Монферраново озеро, Итальянский карьер и сад камней, Светлое озеро, заброшенный мраморный завод, мраморные утесы, обзорные площадки, гроты и штольни. 

После долгой прогулки можно устроить перекус в одном из кафе парка, прогуляться вдоль сувенирных рядов, где продаются работы карельских мастеров из дерева, льна и камня.

15:00 – Рускеальские водопады Ахвенкоски и места съемок знаменитых фильмов

Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир». 

Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами. 

Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок». 

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию. 

15:45 – Сбор группы и отправление автобуса к деревне викингов

16:15 – Посещение комплекса «Бастiонъ»музея живой истории и эпохи викингов

Комплекс «Бастiонъ», или Svartbjarnarborg («Крепость черного медведя»), – это удивительный музей живой истории, посвященный эпохе викингов. Его территория – более 1 гектара!

Вас ждет полноценное реконструированное поселение древних мореходов, которое нельзя назвать обычным музеем: все экспонаты здесь можно использовать, ни один из них не находится под стеклом. Вы увидите походный лагерь мореходов, кузницу, гончарную мастерскую, жилые дома и небольшой монетный двор и сможете принять участие в изготовлении памятных сувениров, пользуясь внутренней валютой «Бастiона».

Всех гостей обязательно пригласят в священное место – капище, а также покажут первую в России реконструкцию настоящего длинного дома викингов с крышей в виде перевернутого драккара!

Еще одна гордость музея – настоящая медовуха! Этот старинный медовый безалкогольный напиток варят здесь же по старинным рецептам и пьют с традиционным тостом викингов «Скол!». 

18:30 – Город Сортавала. Заселение в отель. Свободное время

Вас ожидает комфортабельный отель на берегу Ладожского озера или в центре города Сортавала. Свободный вечер вы можете провести в одном из многочисленных кафе или просто прогуляться по этому зеленому городу на берегу Ладоги.

День 2 - гора Паасо - залив Кирьявалахти – «Северная Фиваида» – музей «У Мастера» – Сортавала – минеральный центр карельского шунгита

08:00 – Завтрак в отеле

Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет». 

09:30  – Освобождение номеров. Сбор группы в автобусе

10:20 – Подъем на гору Паасо. Лучшие виды Карелии»

Гора Паасо, или Паасонвуори, – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но, помимо красоты, это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах. 

11:30 – Авторская трассовая экскурсия «Скалистый берег Кирьявалахти»Недалеко от Сортавала начинаются красивые пейзажи Ладожского озера с разбросанными по его глади скалистыми островами – это и есть Ладожские шхеры. По дороге вы увидите залив Кирьявалахти, похожий на норвежский фьорд. В солнечную погоду его воды искрятся в лучах солнца, отчего залив и получил свое название, означающее в переводе «искристый, пестрый залив».

12:00 –  «Северная Фиваида» и музей «У Мастера»Поэтическое название «Северная Фиваида» закрепилось за северными русскими землями, окружающими Вологду и Белозерск. Древние монастыри и нетронутая природа Севера воссозданы на живописном берегу залива Ораванселькя Ладожского озера в окружении великолепной природы.

«Северная Фиваида» – скалистый мыс, на склонах которого построены деревянные храмы, копии старинных церквей и традиционных карельских часовен. Это место – настоящий музей под открытым небом, где вы не только полюбуетесь очарованием карельской природы, но и сможете увидеть, как распространялось православие на Русском Севере. В каждую из часовен можно зайти и постоять в тишине. 

На территории «Северной Фиваиды» находится музей ремесел «У Мастера», где представлены образцы минералов и горных пород Северного Приладожья и других районов Карелии, старинные предметы быта и ремесел, собранные в Заонежье и районе Сортавала. На память здесь можно купить сувениры из бересты и дерева, изготовленные умелыми руками мастера-краснодеревщика Сергея Волова.

14:00 – Обед 

После насыщенной и интересной первой половины дня вы отправитесь на сытный обед.

Обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

Диапазон цен – 500–700 руб.

15:00 – Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми»

Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера. 

Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой. 

Влияние Финляндии, до которой отсюда всего час езды, чувствуется прежде всего в архитектуре. Например, к таким постройкам относится здание Национального акционерного банка – дом Леандера. Он был построен в 1905 году в стиле финского национального романтизма и напоминает небольшой замок. 

Еще одно необычное здание было построено в 1913 году по проекту финского архитектора Уно Вернера Ульберга для Объединенного банка северных стран. Помимо отделения банка в нем размещались квартиры банковских служащих и книжный магазин. В настоящее время здесь расположен филиал «Почты России».

В Карелии трепетно хранят традиции и историю. Вы обязательно посетите памятник Рунопевцу, который олицетворяет собирательный образ древних карельских сказителей. Он расположен в историческом центре города, в сквере на площади Вяйнямёйнена. 

Историческая часть Сортавала связана и с религиозной жизнью населения. В центре располагается один из старейших православных храмов города – храм Николая Чудотворца, построенный во второй половине XIX века.

А в рамках авторской экскурсии вы посетите городской парк «Ваккосалми», где узнаете историю парка, увидите известное Певчее поле – площадку для проведения концертов, знаменитую своей великолепной «акустической системой», созданной природой. И это далеко не всё! Там, среди пестрых полянок и хвойных деревьев, оборудована смотровая площадка с панорамным видом на окрестности и на акваторию Ладожского озера, которую вы можете посетить по желанию.Посещение минерального центра карельского шунгита

Минеральный центр соединяет в себе геологический музей, где представлены минералы Северного Приладожья в необычной экспозиции, арт-галерею с работами местных художников и фотографов, а также место для отдыха и оздоровления.  В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате

Кроме того, вы сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.

17:00 – Свободное время в городе

Далее вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с  достопримечательностями Сортавала, о которых вам рассказал гид во время экскурсии.

А также у вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениры и попробовать карельскую кухню. 

Недалеко от центра находится кафе «Релакс», где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам, вы также можете приобрести сувениры, знаменитые карельские настойки, варенье из шишек, и особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

18:00 – Сбор группы. Отправление автобуса на ж/д вокзал

Место посадки: ул. Суворова, 1

Ориентир: рыбный магазин Jarvikala

18:45 – Отправление на поезде «Ласточка» в Санкт-Петербург

Внимание! Посадка на «Ласточку» осуществляется с 18:07 по 18:45. Наш тур построен таким образом, что вы обязательно успеете прибыть на вокзал заблаговременно. Билеты на поезд приобретаются самостоятельно до начала тура. 

По окончании программы гид проводит вас на вокзал, откуда вы с комфортом доберетесь в Санкт-Петербург на поезде «Ласточка».
22:43 – Прибытие на Финляндский вокзал

В тур включено

Трансфер на комфортабельном автобусе
Сопровождение профессионального гида
Проживание в отеле города Сортавала
Трассовые экскурсии и посещение достопримечательностей по программе тура

FAQs

Отели в туре

Входит ли в стоимость тура авиа или ж/д билеты?

Нет, стоимость указана с учетом проживания, завтраков, экскурсионного и транспортного обслуживания по Санкт-Петербургу. Дорога до Санкт-Петербурга не включена в стоимость, но мы с радостью забронируем для Вас авиа или ж/д билеты по выгодной стоимости из Вашего города в Санкт-Петербург. Если Вы хотите воспользоваться данной опцией, укажите на этапе предварительного бронирования город отправления в поле «Примечание к бронированию».

Как забронировать тур?

1. Выберите дату начала тура, а также количество человек, которые планируют отправиться в путешествие;

2. Нажмите на кнопку «Предварительное бронирование»;

3. В открывшемся окне заполните все поля, а в «Примечание к бронированию» укажите Ваше индивидуальные пожелания, которые мы постараемся учесть;

4. Подтвердите «Предварительное бронирование», нажав на соответствующую кнопку. Этот этап не требует моментальной оплаты.

5. После с Вами свяжется менеджер и согласует детали по туру, вышлет подтверждение бронирования и согласует удобный способ оплаты.

Как оплатить тур?

После предварительного бронирования с вами свяжется специалист. Вы сможете задать все вопросы, согласовать детали по туру и выбрать удобный способ оплаты: по счету онлайн или в банке, через СБП.

Вы можете оплатить его полностью или внести предоплату 20% в течение 7 дней.

Окончательную оплату необходимо произвести не позднее, чем за 14 дней до начала вашего путешествия.

В периоды высокого спроса (майские и зимние праздники, белые ночи и другие) могут устанавливаться дополнительные условия, о которых вам сообщит наш специалист.

Отзывы

0/5
Нет отзывов
Великолепно
0
Очень хорошо
0
Хорошо
0
Плохо
0
Ужасно
0

Отзывы на другие туры "Невских Сезонов"

Людмила Гаврилова

07/01/2020 16:46

Спасибо за приятную поездку!

Спасибо за приятную поездку! Все музеи и экскурсии очень понравились. Программа замечательная. Работа гида - на отлично!!! Профессионал своего дела. Ежедневно насыщенные информацией экскурсии: о городе и истории Санкт-Петербурга. Очень слушать интересно обо всём, что она рассказывала, много стихов, разных исторических историй. Такая молодец. Большое спасибо Вам, Нелли. Работа транспорта отличная, а вот гостиница "Империал Арт" - на 4, хотя расположение прекрасное.

Елена Непряхина

07/01/2023 10:09

Программа очень интересная и необычная даже для искушенных туристов

Огромное спасибо туроператору "Невские сезоны" и лично Корсаковой Оксане Ивановне (отличный организатор и экскурсовод по музею Фаберже), Стальмак Елене Павловне и Ластовской Светлане Романовне (экскурсоводы от Бога), а также водителю Марии за своевременную доставку к месту экскурсии и интересный рассказ о Петербурге. Программа очень интересная и необычная, даже для искушенных туристов, отличный отель "Резиденция Дашковой", комфортабельные автобусы и отличные водители (отдельное спасибо Валентину). Рекомендую всем!

Хусяинова Диана

14/07/2021 15:00

Спасибо большое Светлана!

Здравствуйте, хочу оставить отзыв о прекрасном гиде Ластовской Светлане Романовне. Профессионально, с юмором, без занудства ,(как это иногда может быть),всегда готова ответить на вопросы. Учла все наши пожелания и несмотря на маленькую группу, к концу нас оставалось 4 человека,все провела до конца. Очень душевный человек. Спасибо большое Светлана!

Елена Косарихина

03/11/2020 18:14

Благодарю нашего замечательного гида

Несмотря на сложное время в России и в мире, связанное с пандемией, мы совершили путешествие ,,Истории и тайны средневекового Выборга" с заездом в славный город Кронштадт. Во время путешествия мы познакомились с достопримечательностями городов, полюбовались их памятниками, насладились красотой золотой осени. От имени большой дружной московской семьи благодарю нашего замечательного гида Нелли Цветкову, обладающую неисчерпаемыми знаниями истории, умеющую талантливо их донести до слушателей. Нелли - чуткий, внимательный к людям гид. С ней нам было интересно, комфортно, поэтому момент расставания был волнительным и грустным. И в то же время мы рады за новых туристов, которым посчастливится встретить такого чудесного гида.

Юлия Чеснокова

08/01/2020 15:03

Впечатлений безумно много!

Мы в первый раз с семьёй приехали в Санкт-Петербург. Впечатлений безумно много! В восторге от города, его красоты и многообразия. Запомнились Эрмитаж и Петергоф, теперь хочется увидеть летом его фонтаны. Станция L1 - замечательный небольшой отель в самом центре города. Автобусы были очень комфортными. Спасибо за новогоднее путешествие! Обязательно вернёмся снова!
Чтобы оставить отзыв нужно войти
от 11.950₽
при размещении в 2-х местном номере

Доп Цены:

({{type.price_type}})
{{type.price_html}}
({{type.price_type}})
{{formatMoney(type.price)}}
{{total_price_html}}
Предварительное бронирование Предварительное бронирование
Не требует моментальной оплаты ?
Не требует моментальной оплаты